slide show

Толька самые лучшие игры на PlayFree.3dn.ru
Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Рынок видеоигр кренится, но пока всё же держится на плаву
Рынок видеоигр кренится, но пока всё же держится на плаву
14:03
Мировой финансовый кризис, затронувший экономики практически всех государств (даже тех, где фондовые рынки не развиты как институт), не обошёл стороной и производителей компьютерных и видеоигр. Средний показатель убытков фирм во всех сферах деятельности перерос в угрожающую цифру – 40 процентов. Увы, у известных компаний-издателей, постоянно радующих нас новыми и новыми проектами, дела обстоят не лучше.

Михаэль Пачтер (Michael Pachter), известнейший аналитик гейм-индустрии, работающий на Wedbush Morgan, объясняет ситуацию на рынке: «Видите ли, видеоигры ведь не относятся к категории жизненно важных, крайне необходимых товаров. Рынок обвалился по многим причинам, но самая серьёзная – инвесторы не уверены в спросе потребителей: продукты сферы электронных развлечений относятся к товарам, чьё приобретение как бы оставлено на усмотрение покупателя. Т.е. компании, выпускающие подобные вещи, могут потерять куда больше среднестатистических сорока процентов, а вот производители, например, мыла или зубной пасты, понесут убытки меньшие, чем средний показатель по стране».

Если верить исследованиям, проведенным ресурсом Gamespot, потери основных издателей на рынке компьютерных игр действительно впечатляют. Так, THQ утратила почти две трети своей стоимости, а Electronic Arts – 54 процента. Чуть лучше дела обстоят у Take-Two: их акции упали в цене «всего» на 29 процентов. Единственной компанией, не понёсшей убытков за последний год, стала Activision-Blizzard – как вы сами наверняка догадываетесь, благодаря World of Warcraft, потребность в которой уже не раз сравнивали с наркотической зависимостью.

Давать точные прогнозы относительно того, когда вышеописанный кризис закончится и стоимость компаний-издателей вернётся к прежним показателям, никто не берётся. Ситуация в игровой индустрии целиком зависит от положения дел в экономике в целом. Завершения текущего финансового кризиса с нетерпением ждёт весь мир.

Просмотров: 717 | Добавил: SHiNoBi | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]



Ваша реклама

   
Текст вашей рекламы. ICQ: 357316997

Ваша реклама

   Sample image
Текст вашей рекламы. ICQ: 357316997
Copyright PlayFree.3dn.ru © 2008-2009 PlayFree.3dn.ru
Designed by: PlayFree.3dn.ru